31 марта 2013 г.

Данбланская бойня

Томас Уотт Гамильтон (англ. Thomas Watt Hamilton) родился 10 мая 1952 года в Глазго, Шотландия.

Настоящее лицо сукина сына

Проживая в Данблейне, Гамильтон был лидером скаутского отряда и членом местного клуба любителей стендовой стрельбы. Однако его неоднократно обвиняли в непристойном поведении относительно детей и в итоге 13 мая 1974 года окружной коммисар скаутского движения отозвал лицензию Гамильтона на право быть главой скаутского отряда, заявив о «подозрительных намерениях Гамильтона по отношению к мальчикам». Слухи о его непристойных намерениях привели к закрытию его магазина в 1993 году, а попытки организовать клуб для мальчиков были враждебно встречены местными властями и скаутским движением. Жалобы Гамильтона даже самой королеве Елизавете II, членам местного Парламента и лично члену Парламента барону Майклу Форсайту результатов не дали.

13 марта 1996 года в возрасте 43 лет Томас Уотт Гамильтон ворвался в здание начальной школы Данблейна, имея при себе два самозарядных пистолета Browning и два револьвера Smith & Wesson M19. Душевнобольной  направился к спортзалу, где проходили занятия по физкультуре среди детей начальных классов, и открыл огонь по учащимся. Всем им было 5-6 лет. Чудом спасся только один ребенок - восходящая звезда британского тенниса Энди Маррей. Всего маньяку хватило лишь трех минут, чтобы застрелить учительницу и 16 детей. Еще 12 учащихся получили тяжелые ранения. Расстреляв все обоймы, последнюю пулю Гамильтон пустил себе в висок.

Памятник жертвам

Преступление повергло Великобританию в шок.
  • После трагедии местные жители основали «Сеть по контролю над оружием».
  • Семьи жертв инициировали кампанию «Подснежниковая петиция», ставившую целью запретить продажу самозарядного оружия в Великобритании. Ее поддержали более 705 тысяч человек.
  • Через два месяца после бойни правительство Шотландии выступило с предложением к Парламенту Великобритании усилить контроль над огнестрельным оружием.
  • В 1997 году Консервативное правительство Великобритании одобрило поправку к закону об огнестрельном оружии, запретившую частным лицам продажу и владение всеми видами магазинного оружия на территории Англии, Шотландии и Уэльса.
  • По предложению премьер-министра Джона Мейджора, школу, в которой произошла трагедия, снесли с лица земли...
Первый Fallout вышел в конце 1997-го года, то есть спустя год после "Данбланской бойни".  Общественный резонанс все еще не утихал. Как-то раз из офиса Interplay в Великобритании Тиму Кейну сообщили, что игра, в которой содержатся сцены убийства детей, будет либо запрещена, либо сочтена крайне циничной. Тиму пришлось вырезать детей из игры. По словам Криса Тейлора, это было вызвано событием в Данблейне.

В Fallout 2 среди могильных крестов можно найти такое описание:
Т. Гамильтон: Здесь покоится грязная тварь, которой следовало умереть давным-давно. Гори в аду, СУКА!

3 комментария:

  1. Впрочем, насколько я знаю, в то время игры вообще обвиняли в чрезмерной агрессивности, так что одним Гамильтоном ситуация, уверен, не объясняется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так их и сейчас обвиняют во всех поступках подростков. Чего только стоят претензии к серии GTA. Но никто не обвиняет родителей и окружение, которые и создают этих монстров...

      Удалить
    2. Такой аргумент прост в использовании. Проще найти "козла", чем пытаться простым людям объяснять на пальцах весь комплекс влияний на человека. С другой стороны игры тоже свою долю привносят.

      Удалить